Регион / Город

Новости

04.10.2018

О, сколько нам открытий чудных! (Обзор 8-го тура дивизиона «2В»)

Ещё недавно из многих радиоприёмников звучала композиция про «третье сентября», как незаметно тридцатое число завершило игровой тур и лист календаря переносит наш чемпионат на октябрь месяц. Завершился месяц несколькими интересными играми, которые мы рассмотрим.

«Гренадин» 1:1 «Спарта»

Первым открытием стали набранные очки команды «Гренадин». 8 туров клуб старался выбраться из ямы, словно хватаясь за свисающие корни деревьев, но каждая попытка оказывалась тщетной и приходилось раз за разом подниматься, отряхиваться и делать новую попытку.

В этот раз команде предстоял спарринг с опытной «Спартой» и клуб, при небольшом количестве зрителей, не хотел снова ударить в грязь лицом. Команда вышла играть сверхмотивированной, т.к. цена победы не только приносила бурю положительных эмоций после стольких неудач, но и позволяла обойти своего соперника, который располагался на несколько позиций выше.

Традиционно, «Гренадин» первым пустил гол во встрече, но вряд ли он повлиял на состояние игроков, привыкшем к подобному развитию игры. Уже ближе к концовке первого тайма, клуб сумел восстановить равенство и второй тайм команды начинали с «чистого листа».

Заметив усталость «спартанцев», «Гренадин» стал плотно осаживать соперника и искать шансы для взятия ворот во второй раз, что сыграло с ним злую шутку. Инициатива перешла на сторону «Спарты», когда команда вывела в контратаку своего игрока и спровоцировала голкипера оппонента сбивать того, исключая возможность для взятия ворот. Прямая красная карта мелькнула в руках арбитра, сигнализируя о десятиминутном численном превосходстве со стороны «спартанцев».

Своим преимуществом «Спарта» не воспользовалась. Как не старалась команда, но вскрыть, севшего в глубокую оборону, «Гренадин» ей не удалось. Всего несколько ударов позволил соперник нанести по своим воротам, понимая, что удалённого вратаря заменил «полевой» игрок ­– «рулевой» клуба, Олег Фёдоров, и цена ошибки от случайного дальнего выстрела очень велика. Выдержав натиск, команда вновь в полном составе сумела продержаться, свести счёт к ничейному результату и ухватиться за первое игровое очко, преследуя по пятам своего минувшего противника в таблице чемпионата.

«Импульс» 4:3 «Ватутино»

Переходящий титул «Матч тура» с победой над «Заречьем» забрало себе «Ватутино», как раз под поединок с лидером таблице командой «Импульс». Влиться в сезон и притом на самом высоком уровне, предстояло второму голкиперу клуба «Ватутино», что несколько дезориентировало партнёров, понимая всю ответственность тяжёлого матча.

Схематические перестроения не могли не отразиться на команде и уже к середине первого тайма «Импульс» уверенно вёл в счёте, опережая своего соперника на три мяча. Решив, что дело сделано и очередной матч для подопечных Александра Кодина пройдёт по сценарию «зелёных», команда несколько расслабилась, чем стал пользоваться оппонент.

«Ватутино» – команда с характером и предстать «мальчиками для битья» не в их компетенции и интересах. Освоившись за четверть матча, команда стала показывать свою игру и на перерыв ушла, отквитав у оппонента полученное преимущество в три гола.

Второй тайм клуб действовал «вторым номером», сдерживая натиск вновь устремившегося вперёд соперника. Драма первого тайма сменилось мелодрамой и пополнить голевой счёт «Импульсу» «Ватутино» уже так просто не дало, сдерживая и отстаивая оборонительные позиции. К тому же, находились варианты и для контратаки, что могло послужить переломным моментом матча. Убегая от защитника, последний явно не успевал и подталкивал игрока «Ватутино» в штрафной площади. Игроки акцентировали внимание на эпизод, в надежде на звонкий судейский свисток – но тот молчал. Я уверен, пока в голове «бело-голубых» перекручивался этот момент не один раз, «Импульс» воспользовался обескураженностью своего визави и под занавес встречи Евгений Лямцев поставил точку в этом матча, выводя свой клуб вперёд второй раз за матч.

«Вильфранш» 6:2 «Альтерон»

После досадной осечки с «Феникс 99» «французам» хотелось реабилитироваться. Шанс побороться за победу представился против команды «Альтерон», который уступал в позициях по турнирной таблице, а потому был оптимальным вариантом помериться силами. Но и тут не обошлось без примечательного факта: «Вильфранш» приехал на игру всемером. К тому же отсутствовал главный «мотор» команды, Игорь Макаркин, способный доставлять голевые передачи на партнёров, в последствие которые завершали атаки взятием ворот.

«Хорваты», увидевшие недобор в стане соперника, посчитали, что игра будет проходить по их сценарию, имеющие численное преимущество на поле. Данный постулат как раз является показательным примером, когда недооценка соперника может сыграть против тебя. До перерыва «Альтерон» минимально уступал «Вильфраншу» 1:2, надеясь осознать себя фаворитом и переломить ход встречи во втором тайме. Для «шашечных» второй тайм был ещё более голевым. Да вот только мячи, к сожалению, влетали в сетку собственных ворот, с однократным ответным ударом. Разогнавшаяся победная серия клуба ограничилась двумя играми. Был ли это «поворот не туда» или неизбежный отрезок пути увидим в октябре.

«Рубикон» 4:1 «СКИФ»

Воскресное утро встретилось противостоянием «Рубикона» со «СКИФом». Тихий, сонный футбол проснулся к середине тайма, когда подопечные Валерия Драгуна открыли счёт в матче после хорошо организованной атаки.

Как в ночных кошмарах, после какого-то события, связанного с резким притоком адреналина, ты вздрагиваешь и просыпаешься в холодном поту. Или же пропущенный мяч прозвенел будильником, дав понять, что пора просыпаться…и «Рубикон» проснулся! Не дожидаясь второго тайма, команда сравнивает счёт, выходя на вторую половину встречи уже бодрые и без зевоты на устах.

Активные действия «Рубикона» спровоцировали оппонента сыграть в «лотерею» у собственной штрафной, скашивая игра и получая «штрафной удар», который стал результативным для команды. С близкой дистанцией всё в порядке, мячи залетают. А как насчёт «мортиры»? Дважды «рубиконовцы» решились на дальние выстрелы, которые также поразили сетку ворот «СКИФа».

Чем же ответили «красно-чёрные»? Множественные подходы и голевые ситуации завершались попаданиями во вратаря либо в каркас ворот, но никак не удавалось всколыхнуть «паутинку». Конечно, в таком случае часто заходят разговоры о фарте или даже фарсе. Но также помним знаменитую поговорку: «Везёт сильнейшим!»

«Партизан» 2:7 «Феникс Раменки»

Вторым утренним воскресным матчем встретились команды «Партизан» и «Феникс Раменки». Окрылённый от победы над лидером в прошедшем туре «Феникс», вышел с настроем продолжить победную серию. Удивляя своего соперника техническими действиями, команде организованней удавались скоростные атаки, солируя в первой половине матча с комфортным преимуществом в счёте. Обратить на себя внимание во встрече заставил Евгений Полтавский, оформивший «покер» в ворота «партизанов».

«Партизан» не первый матч играет по утрам и на сонное состояние тут ссылаться не приходится. В борьбе и скоростных качествах команда уступала своему оппоненту, но не бросала играть, упорно стараясь навязывать свою игру. А как только соперник давал слабину, тут же наказывал его забитыми голами. К несчастью, таких эпизодов было всего 2 за матч, и «партизаны» вынуждены отступить в этой схватке, готовясь к новому бою.

«Барс» 2:3 «Атлетика»

Получив хороший «пинок» от «Импульса», «Атлетика» накопила в себе спортивную злость, вылить которую предоставлялось на именитом сопернике, клубе «Барс», считающимся фаворитом в текущем матче после столь же крупной победы над «Армадой». Оба коллектива подошли ко встрече в неоптимальных составах, к тому же на «капитанском мостике» отсутствовал руководитель «атлетов» Максим Киселёв, перенёсший оперативное вмешательство врачей на коленном суставе.

Начало матча было за «Атлетикой»: команде удалось забить быстрый гол, но в игровом эпизоде потеряла ещё одного игрока, который не смог самостоятельно покинуть поле после повреждения и потребовалась помощь партнёров по команде.

«Барс» отыгрался до перерыва, пока «Атлетика» зевнула подключение защитника, который получил искусный пас от партнёра и расстрелял дальний угол ворот.

Во втором тайме расторопнее уже были «атлеты», успевая на добивание поразить ворота отскочившим от вратаря мячом и замкнуть передачу партнёра, поразив угол ворот. «Барс» мгновенно отыгрывает один мяч, а десятиминутный навал под конец встречи не помог уйти команде от первого в сезоне поражения.

Во время встречи довелось пообщаться с игроком и вратарём команды «Атлетика» Александром Черняевым:

- Александр, здравствуйте!

- Здравствуйте!

- Скажите, пожалуйста, «Атлетика» две игры не может выиграть. В чём причина поражений?

- Скорее всего причина в несобранности команды. Ну и две игры мы не можем выиграть…как сказать? Не любим мы играть по утрам, поражение «хорошее», сколько там…3:13 от «Импульса». Игра начиналась в 11 утра, очень мы безответственно подошли, не было какой-то собранности. Вроде был состав, могли играть. Вот, собственно, сейчас состав не сильно отличается от того, что сейчас. Сейчас игра получается, с «Импульсом» не смогли. Как-то так.

-  Сегодня вам предстоит играть, даже уже играете, с «Барсом», который на текущий момент не имеет ни одного поражения, одержал все победы в шести играх. За счёт чего хотите обыграть соперника и получится ли?

- Надеюсь, что получится. В первую очередь за счёт собранной игры и помощи партнёров друг другу. Сейчас вроде пока первый тайм удаётся, держим игру, контролируем, в общем-то есть опасные моменты. Единственное что – не реализуем. Но, слава Богу, пока ведём – дай Бог удержим.

- По объективным причинам сегодня отсутствует Максим Киселёв. Как вам без, скажем так, «капитана на мостике», если можно так выразиться?

- Непривычно, скажем так. Он у нас главный организатор игры. Видит игру, подсказывает. Сейчас вот эту функцию выполнять некому, но ребята за капитана стараются, вроде пока всё получается.

Также игрок команды «Барс», Роман Шестак, пообщался с нашей редакцией:

- Роман, здравствуйте!

- Как принялось решение, что «Барс» решил заявиться и не в Высшую лигу, а во второй дивизион в этом году?

- Во-первых, у нас тут команда состоящая, в основном, из арбитров, плюс друзья друзей. И решение появилось создать команду то, что Дмитрий Юрьевич Смирнов соскучился по тренерской деятельности и решил возродить тот самый «Барс», но решили сделать такую более дружественную команду и собрали всех, кто приближён к лиге как-то. Из-за этого, собственно, образовалась команда.

- В этом сезоне «Барс» идёт без поражений, шесть побед в шести играх, настолько слабее уровень, скажем, чем «Барсу» было привычнее играть в Высшей лиге?

- Сейчас, я думаю, игроки не потянут уровень игры в Высшей лиге. Но, то что шесть побед – пока что мы играли с ребятами из нижней части таблицы. Может быть из-за этого сказывается, у нас всё-таки какая-то опытная, возрастная команда, за исключением меня (улыбается). С сильными соперниками сыграем, тогда посмотрим.

- Кстати сегодня, уже проходит игра с одним более сильным и опытным соперником, командой «Атлетика». Удастся её обыграть и за счёт чего?

- Обыграть – это посмотрим. Желание есть побеждать в каждой игре!

«Можайский» 10:3 «Форум»

«Не лёгкая это работа, из болота тащить бегемота!». Как ни старается «Форум» адаптироваться к новому дивизиону, все попытки остаются тщетными. На игре с «Можайским» не доехала вся центральная ось клуба, начиная от вратарской позиции и заканчивая нападающим. Закрывать позиции принялись игроки, не имеющие тактического понимания, как необходимо перестроится по сопернику и грамотно играть в обороне. Итогом несколько «обрезов» у собственных ворот позволяли беспрепятственно расстреливать «вратаря» (прим. стоял полевой игрок), а впереди никак не удавалось зацепиться за мячи, прилетающие из собственной штрафной площади.

«Можайский» сыграл так, как позволил ему соперник. Игра в «стенку», проходы по флангам и открывание в «пустые зоны», уже в первой половине встречи создали комфортный задел на оставшуюся тридцати минутку.

Историческое противостояние команд завершается вновь победой команды «Можайский», взяв перевес в личных встречах в свою пользу.

«Заречье» 2:4 «Феникс 99»

Ещё одно увлекательное противостояние ожидало в выходной уикенд в лицах «Заречья» и «Феникс 99». Команды на поединок на двоих привезли 31 игрока! У «Феникса» так и вовсе более двух человек на позицию. Глядя на эти цифры, можно смело сказать, что встреча ожидалась жаркой.

Голевой феерией не стоило ожидать, т.к. опытные коллективы умеют играть от обороны и развитие матча, несомненно, шло до ошибки оппонента то забирая, то отдавая инициативу. Моральный перевес был всё же на стороне «медведя», который пришёл в себя после череды поражений и стал навёрстывать упущенные позиции, переигрывая своих оппонентов.

«Заречье», проиграв «матч тура» «Ватутино», потеряла этот титул и вынуждено было реабилитироваться. Команда первой открыла счёт в матче, но ещё до перерыва соперник сумел ответить голом… Итогом, второе поражение подряд отбрасывает команду с «зелёной полосы», уступая дорогу прямым конкурентам, с которым клубу предстоит провести весь текущий месяц. Главный настрой необходимо продемонстрировать уже в ближайший уикенд, настроившись на действующего лидера, команду «Импульс»!

«Искра» 6:2 «Армада»

Без запасных игроков «Армада» вышла бороться с «Искрой», хорошо набравшей ход и обосновавшейся в призовой тройке. Безусловно, противостоять такому опытному сопернику не под силу многим коллективам, а не имея «свежих сил» – тяжелее вдвойне.

Начало встречи было за «Искрой»: уверенно поведя в счёте с двумя голами, команда довела тайм до перерыва, сохранив свои ворота не распечатанными. Во втором тайме команды вышла расслабленной, предполагая, что и во встрече с «Форумом» 2:0 тот счёт, который позволит дожимать соперника, но как бы не так!

«Армада» включилась в игру после перерыва и смогла свести результат к ничейному, но ненадолго. Упускать победу «Искра» явно не собиралась и быстренько вернула себе преимущество в два гола. Вот тут сил уже не хватило отыграться, и команда сконцентрировалась на том, чтобы не довести счёт до хоккейного с двузначным числом. Впереди клуб ожидает «Можайский», которому предстоит спаренный тур. Это шанс для дружины Олега Родионова зацепиться за первые турнирные очки.

«Олимпик» 17:1 «Фили»

После первого поражения «Олимпик» пришёл в настоящую ярость. На пути встретился давно известный соперник «Фили», на которым клуб просто поиздевался. Неуместно говорить о «Мельдонии», если команда и съела что-то, то явно на упаковке фигурировала надпись «озверин». Денис Тютин пополнил свой личный бомбардирский счёт на 6 мячей, став одним из героев матча, и вошёл уже в 5-ку нападающих. Если не сбавит темп, то эта голевая копилка может весомо пополниться, т.к. на очереди у команды испытывающий проблемы со сбором клуб «Форум».

«Фили» на минорной ноте заканчивают сложный отрезок пути и выходят на тропу, где их ожидают соизмеримые соперники, такие же выходцы из третьего дивизиона в ушедшем сезоне. Как команда сбросит моральный груз и сможет настроиться на дальнейшие противостояния – увидим в октябре!