Межрегион / Округ
Регион / Город

Новости

13.05.2018

КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ АНТУРАЖ: три разгрома, три серии пенальти и два перформанса болельщиков в 1/8 финала

Чем ближе развязка Континентальной футбольной лиги, тем интереснее и драматичнее получаются матчи. И совсем необязательно в них должны побеждать фавориты. Многие претенденты на золотые медали турнира уже после группового раунда завершили борьбу, ещё часть потенциальных победителей сняли с пробега в 1/16 финала. Не обошлось без сенсаций и в борьбе за выход в четвертьфинал.

Смоленский «Полёт» после того, как остановил в группе столичный «Гефест» и в стартовом раунде плей-офф крепкий СКА из Казахстана, всерьёз рассматривался специалистами как один из претендентов на медали. Но когда казалось, что самое сложное уже позади, последовала незапланированная осечка – поражение от дебютанта КФЛ, липецкого клуба ЛЗГТ (0:1).

Прогнозировалось, что их соперником станет столичный «Титан». Встреча москвичей с «Газпромом» стала, пожалуй, самой яркой и драматичной во втором раунде матчей на выбывание. «Титан» с первых минут взял инициативу в свои руки, забил и уже готовился праздновать победу, как в добавленное арбитром время (при счёте 2:1) допущенная вратарём ошибка стоила выхода в четвертьфинал.

Оставался шанс пробиться в октет сильнейших через серию пенальти, но поймавший кураж соперник не пустил «Титан» дальше. Не помогли москвичам и подтянувшиеся на игру фанаты, которые встретили участников встречи баннером с надписью Welcome to Hell (Добро пожаловать в ад). К слову, во втором тайме болельщики «Титана» ещё и устроили масштабное пиротехническое шоу, что привело к остановке встречи на некоторое время.

«Газпром» в свою очередь не растерялся под таким давлением и чётко действовал даже в серии пенальти, проводя каждый свой удар под свист трибун. Но отваги и смелости этим людям не занимать. Они уже обыграли «Леонов-МФЛ», ЦДКА и теперь их впечатляющая коллекция пополнилась «Титаном». Как удивителен футбол, особенно любительский, когда ты ждёшь матча «Полёт» – «Титан», а в результате выходит ЛЗГТ – «Газпром».

Логично было предположить, что в центральном противостоянии 1/8 финала «Золотой» – «Авангард» дело дойдёт до серии пенальти. Так в итоге и получилось. Моментов по ходу встречи было не так много, поэтому развязка произошла уже за пределами основного времени матча: игроки «Авангарда» дважды ошиблись, отправив мяч сначала выше ворот, а потом в штангу, а «Золотой» дрогнул только один раз, что и позволило вслед за действующим чемпионом России «Дуслар-Коньково» одолеть и «Авангард». Безусловно, подопечные Виктора Егорова стали главными героями игрового дня.

Ещё одну серию пенальти болельщики увидели в игре «Кайзера» и ЭСПЦ. Зрелищным этот матч назвать язык не поворачивается, но напряжение, как и положено в матчах плей-офф присутствовало с первой до последней минуты. Более удачливыми оказались футболисты Старого Оскола. И даже без своего лидера Дениса Коршикова ЭСПЦ продолжает движение вверх по турнирной сетке.

Сражаться за выход в полуфинал команде Дениса Зинова придётся с махачкалинским «Эльбином», который не оставил камня на камне от «Иствуда» (6:0). Стоило подопечным Алексея Евдокимова попасть под невероятно обученную и неуступчивую команду, как начались проблемы. «Эльбин» провёл матч на одном дыхании, а «Иствуд» разве что снова можно похвалить за поддержку болельщиков, которые вывесили уже свой знаменитый баннер «Топи за Иствуд» и зажгли несколько дымовых шашек.

Ещё два разгрома были зафиксированы в матчах с участием московских коллективов: ЦДКА не почувствовал сопротивления в игре с «Сокуром» (5:0), а «Портер» оставил КФЛ без представителей Казахстана, разгромив «Кайсар» со счётом 6:0.

Наконец, в ещё одном эмоциональном матче (а как может быть иначе, когда играет «Лацио») путёвка в четвертьфинал досталась «ДостаЕвскому». Судьбу встречи решил всего один мяч, но уже в последней атаке у «Лацио» прошла потрясающая комбинация, однако вратарь санкт-петербуржцев Алексей Дугнист совершил бесподобный сейв, который войдёт во всевозможные хит-парады.

В результате в четвертьфинале болельщиков ждут следующие дуэли: московское дерби («Портер» – ЦДКА), питерское противостояние («ДостаЕвский» – «Золотой»), встреча двух дебютантов КФЛ (ЛЗГТ – «Газпром») и матч между немосковскими командами («Эльбин» – ЭСПЦ). Любопытно и то, что в одной части сетки оказались «Портер», ЦДКА, «ДостаЕвский» и «Золотой», который за два матча плей-офф не пропустили ни одного мяча.